296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Туберкулёз

Туберкулёз – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, чаще всего поражающее органы дыхания.По данным ВОЗ туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. В 2016 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек  и 1,7 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. Более 95% случаев смерти от туберкулеза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. 64% общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка.

Источник инфекции – инфицированный человек или животное (чаще крупный рогатый скот). Бактерии выделяются при кашле, чихании. В активном состоянии бактерии могут находится в воздухе до 5 часов, затем высыхают, оседают на пыли и разносятся на большие расстояния от источника инфекции. Поэтому риску заболеть туберкулёзом подвержены не только контактные с больным лёгочной формой туберкулёза люди, но и все прочие лица. Риск заболеть зависит от многих факторов – контакт с больным, его длительность, общее число попавших в организм бактерий, но главное – это состояние организма самого человека. Поэтому повышенный риск заболеть наиболее высок у мигрантов, беженцев, бездомных, безработных, заключённых и других социально неустроенных лиц. Также повышены риск заболеть у лиц с хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, ВИЧ – инфекцией, сахарном диабете, заболеваниях мочеполовой системы, лица, получающие гормональную, лучевую и подавляющую иммунитет терапию, при хроническом стрессе, голодании, женщины в послеродовый период, больные алкоголизмом и наркоманией.

За 2017 год на территории Черноморского района зарегистрировано 29 случаев впервые выявленного туберкулёза и 3 рецидива у пролеченных больных. Это говорит о том, что Черноморский район не является исключением из общей тенденции и риск заболеть туберкулёзом у жителей Черноморского района имеет место.

Профилактика туберкулёза.

Человек с сильным иммунитетом имеет минимальный риск заражения туберкулёзом. Исходя из этих принципов самыми уязвимыми являются новорожденные дети, поскольку их иммунитет еще не сформирован. Поэтому крайне необходимо на стадии роддома осуществлять вакцинопрофилактику новорожденным детям вакциной БЦЖ и БЦЖ-М с последующей повторной вакцинацией в возрасте от 7 до 14 лет. Вакцина содержит определённые части микобактерий, которые не обладают болезнетворными свойствами и не могут вызвать развитие инфекции, но помогают сформировать иммунитет против бактерий туберкулёза.

Также важное значение имеют внутрикожные пробы Манту и Диаскинтест у детей, поскольку позволяют выявлять наличие бактерий туберкулёза в организме и предотвратить развитие заболевания.

Кроме специфической профилактики следует отметить общие меры профилактики. К ним относятся соблюдение мер личной гигиены, регулярная влажная уборка и проветривание помещения. При наличии хронических заболеваний необходимо полноценное лечение для поддержания защитных сил организма. У социально неблагополучных людей мерами профилактики туберкулёза являются полноценное питание, исключение вредных привычек, налаживание социальной обстановки.

Заболевание можно выявить на ранней стадии что значительно увеличит вероятность быстрого выздоровления. Для этого у детей до 14 лет используется внутрикожная проба Манту, с 14 до 18 лет – проба Диаскинтест. У взрослых – флюорография и рентген лёгких.

Также надо отметить что внутрикожные пробы позволяют выявить инфицирование микобактериями до развития изменений на флюорографии и рентгене лёгких, но применение их массово у взрослых затруднительно ввиду особенности проведения процедуры.

Проходить флюорографию или рентген лёгких взрослым с 18 лет необходимо 1 раз в год, лицам, принадлежащим к группам риска – 2 раза в год.

Внутрикожные пробы у детей проводятся 1 раз в год, детям из группы риска – 2 раза в год.

Таким образом соблюдение мер профилактики и своевременное обследование позволяет предотвратить развитие и выявить туберкулёз на ранней стадии что значительно улучшает прогноз лечения и дальнейшего распространения инфекции.

Врач-фтизиатр ГБУЗ РК  «Черноморская ЦРБ»     Бухало А.С.


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно