296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Туберкулёз

24 марта 2020 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом.Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2020 году — «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез». Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Ежегодно во всем мире от туберкулёза умирает 2 миллиона человек. Для того чтобы обратить внимание общественности на эту проблему был основан Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Туберкулез — тяжелое инфекционное заболевание, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру. В России туберкулез занимает первое место в утвержденном Правительством РФ перечне социально-значимых заболеваний. И продолжает оставаться основной причиной смерти среди всех вместе взятых инфекционных заболеваний и одной из 10 основных причин смертности людей трудоспособного возраста во всем мире.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Победить туберкулез не удалось до сих пор. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

Как распространяется туберкулез?

Пути передачи инфекции:

  воздушно – капельный (при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель)

  контактно – бытовой (через вещи, которыми пользовался больной)

  пищевой (через молоко больной коровы, яйца)

Туберкулез опасен для окружающих, так как распространяется очень быстро воздушно-капельным путем.

Каждую секунду в мире происходит заражение одного человека этой инфекцией. После того, как бактерия попадает другому человеку, она начинает размножаться. Если иммунная система ослаблена – инфекция начинает развиваться и появляются первые симптомы туберкулеза. Каждый больной активным бациллярным туберкулезом способен заразить 10-15 человек, но только 5-10% инфицированных заболевают, у остальных вырабатывается нестерильный иммунитет (гибели возбудителя не происходит, и он остается в организме. Пока микроорганизмы находятся в организме – до тех пор сохраняется иммунитет и повторного заражения не происходит).

Микобактерии сохраняются в пыли в течение 3 месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.

Инкубационный период заболевания может продолжаться от трех месяцев до года, в некоторых случаях дольше.

Кто входит в группы риска?

Люди с туберкулезом чаще всего распространяют его среди людей, с которыми проводят время каждый день: среди членов семьи, друзей, коллег по работе или одноклассников.

Наиболее восприимчивы к туберкулезу люди с ослабленными защитными силами организма:

  дети раннего возраста

  пожилые люди

  больные СПИД и ВИЧ-инфицированные

  люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения

  люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях

  люди, ведущие асоциальный образ жизни: страдающие алкоголизмом, наркоманы, лица без определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы, мигранты и беженцы

Риск заражения увеличивается при наличии у больного активного туберкулеза легких.

Больные ВИЧ-инфекцией имеют 50% вероятность заболеть туберкулезом в течение жизни, 5-15% — в течение года.

 

Профилактика

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту. Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).

Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.

Если кому-то из членов вашей семьи поставили диагноз «туберкулез»?

В этой ситуации важно уберечь от этой инфекции здоровых лиц и особенно детей. Для начала в жилом помещении необходимо провести дезинфекцию — тщательную влажную уборку с применением дезинфицирующих (лучше хлорсодержащих) средств. Больному следует выделить отдельное полотенце, мыло и зубную щетку, причем храниться все это должно изолированно от других принадлежностей. Набор посуды для больного также должен быть отдельным. Грязные тарелки, кружки и ложки следует сначала залить крутым кипятком, после чего помыть и замочить в растворе дезинфицирующего средства примерно на час. После таких процедур посуда промывается обычной проточной водой, сушится и используется по назначению. Большое значение имеет регулярное проветривание и идеальная чистота в доме. Всем, кто живет рядом с больным, необходимо проходить систематическое обследование.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

— вовремя прививаться;

— ежегодно проходить флюорографическое обследование;

— следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись по возможности от вредных привычек.

Прививать привычку вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста, когда отношение к жизни еще только формируется, а стереотипы и принципы окончательно не поглотили сознание ребенка.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно