296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Туберкулёз

Туберкулез – опасное заболевание, которое является основной  инфекционной причиной смерти в мире.В 2014 году в мире заболело туберкулезом 9,6 мил. Человек, умерло 1,5 млн. человек.Во всем мире и в Российской Федерации достигнута цель развития тысячелетия «Остановить эпидемию туберкулеза и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости к 2015 году». С 2000 года заболеваемость туберкулезом снижалась в среднем на 1,5% в год и в настоящее время снизилась на 18% по сравнению с уровнем 2000 года.Уровень смертности от туберкулеза снизился на 47% 2015 году по сравнению с уровнем 1990 года.

В Крыму  в 2015 году заболело 1354 человека. В Черноморском районе- 13 человек.

Такие высокие цифры заболеваемости туберкулезом связаны с особенностями строения возбудителя туберкулеза – микобактерии туберкулеза, и способом его передачи.

Микобактерия ( палочка Коха) передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. При этом микроорганизм достаточно долго может сохраняться в окружающей среде.

Микобактерия  имеет плотную жировую оболочку, которая защищает ее от внешних факторов и делает ее устойчивой даже к противотуберкулезным медикаментам.

Самому большому риску заразиться туберкулезом подвержены люди с низким иммунитетом, особенно ВИЧ –инфицированные, люди с пониженным питанием, употребляющие алкоголь. Риск у ВИЧ-инфицированного больного заболеть туберкулезом в 30 раз выше, чем у здорового человека. Ровно на столько защищен организм от туберкулеза иммунитетом.

В Крыму в 2015 году существенно снизился охват  туберкулинодиагностикой детей ( на 36,6% по сравнению с 2014 годом), что в дальнейшем может привести к росту заболеваемости у детей .

Туберкулез развивается медленно. Попав в организм в детском возрасте, микобактерия может достаточно долго находиться в неактивной форме в нем, не причиняя ему вреда. Лишь при воздействии на организм факторов риска – снижение иммунитета, алкоголя, недостатка в питании, сопутствующей патологии,- микобактерия начинает активно размножаться, приводя к прогрессированию болезни. Задача медиков, самого человека и его окружения – в недопущении развития инфицирования микобактерией в болезнь. Это и соблюдение здорового образа жизни, регулярные выполнения рекомендаций врачей по вакцинации, что ведет к формированию здорового иммунитета, регулярное прохождение флюорографий взрослыми и туберкулинодиагностики у детей. Раннее выявление туберкулеза приведет к ранней изоляции заразного больного от здоровых.

Бактериовыделитель должен осознавать, что он представляет опасность для окружающих ,особенно для лиц из ближайшего семейного окружения –в очаге туберкулёзной инфекции. Он обязан выполнять рекомендации, даваемые врачом , предписанные положениями санитарной профилактики туберкулёза.

 Раннее выявление туберкулеза позволяет не только снизить риски заболеть для окружающих здоровых людей, но и сам больной имеет большие шансы на излечение.  Ведь именно на ранних стадиях – это инфильтративная форма и формы без распада (деструкции) туберкулез наиболее подвержен влиянию противотуберкулезных лекарств.

Из выше сказанного можно сделать выводы:

  1. Для профилактики туберкулеза человеку необходимо иметь сильный иммунитет, который формирует вакцинация БЦЖ в роддоме в возрасте 3 дня и ревакцинации ( при необходимости) в 7 лет.
  2. Раннее выявление туберкулеза ведет к раннему началу лечения больного, снижения риска заражения контактных с ним людей и количества возможных контактов с ним. Выявление туберкулеза на ранних стадиях дает возможность полностью излечить болезни без последствий и остаточных изменений. Раннее выявление туберкулеза возможно методом флюорографии у взрослых и постановки реакции Манту у детей.
  3. При выявлении туберкулеза больного необходимо как можно скорее начать лечить. Прерывание лечения туберкулеза приводит к формированию мультирезистентных его форм – устойчивых к противотуберкулезным лекарствам, лечение такого туберкулеза удлиняется с 6 месяцев до 2х лет.

Здоровый образ жизни, регулярное прохождение медицинских осмотров, ответственность за собственное здоровье и здоровье близких, выполнение рекомендаций врача позволит каждому человеку остаться здоровым, а обществу победить эпидемию.

В Черноморской ЦРБ можно пройти флюорографическое обследование – обратитесь к своему терапевту для того, чтобы знать сколько раз в году Вы должны проходить флюорографию. Задайте своему терапевту вопрос – когда и сколько раз в году непосредственно Вам нужно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию. Некоторым категориям граждан необходимо флюорографическое обследование дважды и более в год – не игнорируйте рекомендации врача.

Забота о здоровье ребенка – обязанность родителя. Посетите своего педиатра, узнайте план проведения туберкулинодиагностики для вашего ребенка. Не пренебрегайте рекомендациями врача.

При появлении симптомов – кашля (сухого или влажного), температуры (даже 37,1 С), слабости, потливости по ночам, потеря веса, одышки – обращайтесь к врачу и проходите обследования.

Профилактика и лечение туберкулеза в России бесплатное.

Врач фтизиатр ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ»                     В.В.Резник


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно