296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Всемирный день борьбы против рака

В 2019 году Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом «ЭТО Я И Я БУДУ», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака.Рак — это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Рак развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя типами внешних факторов, включающих физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение); химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов), мышьяк); биологические канцерогены, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга. У мужчин чаще всего диагностируют рак легкого, рак желудка и рак предстательной железы. В ряде стран рак предстательной железы у мужчин выходит на первое место. У женщин на первом месте — рак молочной железы. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, либо со злокачественными опухолями солидной структуры, чаще всего саркомами.

Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно показываться врачу.

При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Существует два способа раннего выявления рака — раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).

По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в большинстве случаев их можно вылечить хирургическим путем. Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфомы.

Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться, в том числе, в рамках диспансеризации. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина — сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу.

Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний. Согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 5-летней выживаемости достигает 95% и более.

Маммография – это обследование молочных желез с помощью маммографа (рентгеновского аппарата). Такая процедура – наиболее распространенный метод обследования груди. Его информативность составляет более 90%. Маммография – это рентгенологическое исследование с невысокой долей излучения. Процедура является скрининговым методом диагностики молочных желез. Её часто назначают с целью выявления заболеваний груди. Ежегодная маммография позволяет выявить онкологическое заболевание на ранней стадии. Поэтому врачи советуют регулярно проходить это медицинское обследование. Особенно актуальна эта процедура для женщин старше 40 лет. В этом возрасте начинаются гормональные изменения, которые могут привести к аномалиям в тканях молочных желез. Обязательно следует пройти процедуру, если: есть выделения из сосков; появились уплотнения, боли в груди; произошла деформация формы груди или сосков. Маммография – это диагностическая процедура, которая необходима для оценки состояния пациентки.  Если есть снимки прошлых процедур, необходимо показать их врачу-рентгенологу. Маммография – процедура абсолютно безболезненная. Она длится около 10–30 минут. Маммография – процедура, которая проводится амбулаторно.

Рак легких можно вылечить, но лишь в том случае если он не в запущенной форме. Именно поэтому так важна ранняя диагностика заболевания, например, с помощью регулярного флюорографического обследования при диспансеризации, которое показывает наличие опухоли даже на 1 стадии заболевания.

Рак желудка – злокачественная опухоль, которая развивается из клеток слизистой оболочки органа. Из всех видов онкологии болезнь занимает 4-е место по распространенности, а по смертности – 2-е место, уступая первенство раку легких. Частота заболеваемости составляет 15-22% среди населения планеты, самые высокие показатели в странах Азии. Мужчины болеют чаще женщин в 1,5 раза. Метастазы при раке желудка возникают в 80-90% случаев.

Первые симптомы рака желудка:

  • длительная изжога и тошнота;
  • прогрессирующее похудение при обычном питании;
  • немотивированная общая слабость;
  • чувство переполненного желудка или голода после еды, снижение аппетита;
  • депрессия и апатия, отсутствие интереса к окружающим;
  • плохой сон;
  • бледность кожи.

Эти признаки неспецифические, но при их появлении нужно обратиться к врачу за консультацией для проведения обследования.Профилактика рака желудка заключается в исключении из жизни причинных факторов – диета без жареной и острой пищи, отказ от курения и алкоголя. При наличии предраковых заболеваний необходимо не реже раза в год проходить обследования и наблюдение у врача.


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно