296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

День борьбы с онкологическими заболеваниями

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается 4 февраля.Эта дата была провозглашена Всемирной Организацией Здравоохранения для привлечения внимания к глобальной проблеме.

Смертность от онкологических заболеваний занимает 2 место в мире после сердечно-сосудистых и неуклонно растёт, невзирая на усилия врачей.Этому способствуют наследственная предрасположенность, накапливаемые неблагоприятные экологические факторы, стрессовые нагрузки, качество пищевых продуктов.Показатель заболеваемости по Крыму в 2014 году — 391,6 на 100 тысяч населения, в среднем по России — 388,9 на 100 тысяч населения. В Черноморском районе за 2015 г при проведении диспансеризации впервые выявлено 6 случаев заболевания новообразованиями; из них 3 мужчин и 3 женщин. Особенно настораживает что выявлено  в молодом возрасте: в возрасте до 37 лет- 2 человека, от 39 до 60 лет – 3 человека и один –старше 60 лет. В 2015 году от новообразований в Черноморском районе умерло 68 человек; из них трудоспособного возраста -25 человек.

К сожалению, в онкологии существует проблема поздней обращаемости за медицинской помощью. Что актуально и для нашего района.Однако какой бы печальной ни была статистика, специалисты уверены — предотвратить развитие рака возможно, излечение реально при обнаружении опухоли на ранних стадиях болезни. Медицина не стоит на месте: ежегодно появляются новые, более совершенные методы лечения рака.

Существует более 100 видов рака; болезнь может развиваться в любой части тела.По данным врачей, около 43% злокачественных новообразований можно предотвратить, следуя простейшим правилам:

Правило 1: Не курить! Даже если Вы курите уже на протяжении многих лет, все равно у Вас еще есть возможность бросить курить. Помните, что уже после 4-5 лет курения возникает опасность развития рака или другого опасного заболевания.

Правило 2:  Избегайте лишнего веса. Калорийная насыщенность, в особенности в сочетании с жирной пищей, недостаток подвижности приводят к избытку веса — ожирению. Ожирение считается одним из главных факторов, приводящих к развитию онкологии.

Правило 3: Двигайтесь больше! Регулярная физическая активность снижает риск возникновения избыточного веса и некоторых видов рака, например рака кишечника и даже рака груди.

Правило 4: Ешьте больше овощей и фруктов.

Ежедневно необходимо потреблять овощи и фрукты, которые особенно насыщены витаминами, минералами и балластными веществами. Кроме того, необходимо сократить потребление продуктов с большим содержанием животных жиров. Подсчитано, что 20-40% опухолей вызваны неправильным питанием! Более того, практически 30% смертей связано с неправильным рационом.

Правило 5: Не злоупотребляйте алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития рака. Мужчинам не рекомендуется выпивать более двух бокалов пива или вина в день; женщинам не более одного.

Влияние больших доз алкоголя на организм хорошо изучено. Международные исследователи подтверждают, что наряду с заболеваниями носоглотки, страдает еще и печень. Чаще всего это приводит к циррозу печени, что в дальнейшем может вызвать и рак печени.

Правило 6: Не находитесь долго под солнечными лучами. Солнечное облучение может привести к раку кожи. Очень важно не допускать «сгорания кожи на солнце», так как это может вызвать серьезные последствия даже через несколько лет после ожога. Особенно тщательно надо следить за кожей ребенка, По-возможности не допускать приема длительных «солнечных ванн».

Ранние признаки и симптомы рака

– немотивированная слабость;
– у вас больше месяца держится температура 37-37,3 градуса;
– ваши родинки вдруг изменились в размере, цвете, появились новые, появилось и продолжает расти образование на коже;

— утолщения на коже или под кожей, особенно в области молочных желез, подмышечных впадин, в паху;
– увеличенные лимфоузлы;
– необычные примеси: кровь, гной, слизь в стуле;
– длительные боли в области кишечника, желудка, пищевода;
– не проходящий кашель, изменение тембра голоса;
– длительно незаживающая рана;
– быстрое падение веса, если не было задачи похудеть.

Если в вашей семье были случаи заболевания раком, вы находитесь в группе риска и вам  нужно быть особенно внимательными.

В этом году в нашей поликлинике будет   установлен маммограф, что непременно будет хорошим подспорьем  для выявления рака молочной железы на ранней стадии.

Профилактический медицинский осмотр, диспансеризация, позволят своевременно выявить предопухолевые заболевания и тем самым избежать угрозы перерастания их в рак. Берегите  и любите себя! Не пренебрегайте медосмотром!


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно