296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Всемирный день борьбы со СПИДом

Что такое ВИЧ и СПИД

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Он вызывает ВИЧ-инфекцию — медленно прогрессирующее заболевание, которое поражает клетки иммунной системы. С момента заражения до проявления симптомов может пройти несколько лет. В итоге работа иммунной системы угнетается, развивается терминальная стадия ВИЧ. Ее еще называют синдромом приобретенного иммунного дефицита — СПИД. Организм человека теряет возможность защищаться от инфекций и вирусов. Поэтому формально человек умирает не от ВИЧ или его терминальной стадии, а от сопутствующих заболеваний, например туберкулеза.

Вирус передается тремя способами:

  1. Половым путем — как после гетеро-, так и после гомосексуальных контактов.
  2. При прямом контакте крови здорового человека с кровью зараженного. Самый распространенный способ в этом случае — когда наркозависимые используют один и тот же шприц для внутривенного введения наркотиков.
  3. Когда ВИЧ-положительный или человек в терминальной стадии передает болезнь плоду во время беременности, а также ребенку во время родов или при кормлении грудью.

Большинство людей, у которых ВИЧ впервые выявили в 2020 году, заразились при гетеросексуальных контактах: 64,9%. При употреблении наркотиков — 31,1%, на гомосексуальные контакты приходится всего 2,8%. Дети, родившиеся от инфицированных матерей, — это 1,2% от общего числа заразившихся.

ВИЧ-инфекция в Российской Федерации на 31 декабря 2020 года. Ситуации, когда люди заражаются из-за медицинской ошибки, например после переливания крови ВИЧ-положительного, очень редки. В России фиксируют в среднем всего 8 таких случаев за год.

Почему люди негативно относятся к ВИЧ-положительным людям

Так уж сложилось, что к ВИЧ-инфекции в России отношение хуже, чем к большинству венерических заболеваний: в девяностые считалось, что это болезнь гомосексуалов и наркопотребителей, а среднестатистический гражданин заразиться ей никак не может. В реальности это не так.

По статистике Центра борьбы со СПИДом, 71% зараженных в России составляют экономически активные граждане 30—50 лет, а основной путь передачи ВИЧ-инфекции — гетеросексуальные контакты: так заражаются 65% всех пациентов, причем часто речь идет о супругах, состоящих в зарегистрированном браке.

Отголоском панических настроений девяностых можно назвать и страх перед случайным заражением от ВИЧ-положительного человека: он касается не только обывателей, но и, увы, многих медиков. При этом, по данным официальной статистики, 52% пациентов с официально установленным диагнозом получают антиретровирусную терапию, а значит, даже в  случае незащищенных половых контактов или при небезопасных медицинских манипуляциях не могут заразить других людей. Но даже ВИЧ-положительный, который не получает терапию, едва ли опасен для окружающих в ситуациях бытового взаимодействия: ВИЧ не передается через поцелуи и объятия, использование совместной посуды, в бассейне или в бане. Ребенок с ВИЧ-инфекцией не может заразить одногруппников в детском саду или одноклассников в школе — по крайней мере, ни одного подобного случая в России до сих пор зарегистрировано не было.

 

Сколько людей в России имеет положительный статус

До 2019 года российские медики ежегодно регистрировали примерно по 100 тысяч новых  случаев  ВИЧ-инфекции—прирост составлял около 10%. Самый низкий показатель за последние шесть лет зарегистрирован в 2020году: 72 тысячи человек.

Правда, из-за коронавирусных ограничений количество обследований и, соответственно, выявлений новых случаев заболевания в прошлом году резко снизилось: если в 2019 российские медики сделали больше 40 млн анализов на ВИЧ, то в 2020 — 35,5 млн. Но это все равно очень много: естественно, врачи не проверили каждого четвертого россиянина, ведь некоторые люди сдают анализы несколько раз в год.

Всего, по данным Роспотребнадзора, в России насчитывается почти полтора миллиона людей с ВИЧ. Такие же числа приводит и Федеральный центр борьбы со СПИДом. Это больше 1% россиян, поэтому можно сказать, что в России эпидемия ВИЧ-инфекции, как и в случае с коронавирусом.

Источник: ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Среди имеющих положительный статус в России преобладают мужчины: две трети от всех зарегистрированных случаев. Самый опасный возраст  40—44 года: больше 3% от всех, у кого выявили вирус. У женщин его чаще всего обнаруживают в возрасте 35—39лет: 2,1% всех случаев.

С каждым годом вирус «стареет»: если в начале двухтысячных 87% ВИЧ-положительных получили диагноз в возрасте от 15 до 29 лет, то к 2010 году эта доля снизилась до 44%. В 2020 году 71% выявленных людей с ВИЧ — это россияне 30—49 лет. На молодежь 15—20 лет сегодня приходится всего 0,8% диагнозов. Для сравнения, в 2000 году — 24%.

Источник: ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Среди российских регионов лидерами по числу заболевших в 2019 году были Свердловская, Челябинская, Самарская, Кемеровская и Иркутская области, а также Москва и Санкт-Петербург. На эти семь регионов приходится почти треть всех диагнозов.

Если же посмотреть на общее число носителей ВИЧ, то печальнее всего ситуация в Кемеровской, Свердловской и Иркутской областях. Здесь ВИЧ у 2% населения региона.

Сколько людей с ВИЧ проходит терапию

Несмотря на многомиллиардные вложения в исследования, ВИЧ и ВИЧ в терминальной стадии считаются неизлечимыми заболеваниями.  Антиретровирусные препараты позволяют пациентам поддерживать низкую концентрацию вируса, но полностью вылечить болезнь на сегодняшний день невозможно.

Если коротко, больному пожизненно назначают несколько лекарств, которые останавливает размножение вируса  и позволяют человеку жить нормальной жизнью. Такая антиретровирусная терапия, АРТ, также продлевает жизнь и отдаляет момент развития терминальной стадии.

До появления антиретровирусной терапии средняя продолжительность жизни ВИЧ-положительного составляла около 11 лет с момента инфицирования. Сейчас пациент может прожить столько, сколько в среднем живет человек. Средняя продолжительность жизни  в России в 2020 году составляла 71,5 года.

В 2020 году российские медики проверили 455 тысяч пациентов, которые получают антиретровирусную терапию, и у 75% из них вирусная нагрузка была подавлена. То есть лекарства действовали, вирус не размножался.

Получать терапию за счет бюджета можно в государственных СПИД-центрах. Для этого необходимо иметь постоянную регистрацию и встать на диспансерный учет по месту регистрации. Получить терапию в другом СПИД-центре не удастся: количество лекарств ограничено.

 

Права пациента при обращении к врачу

Но терапию получают не все заболевшие люди. На диспансерном учете в 2020 году стояли 789 тысяч ВИЧ-положительных россиян, это 69% от всех, кому поставлен такой диагноз. Препараты дорогие, болезнь в ОМС не входит. Хоть государство и финансирует закупку лекарств  для стоящих на учете, денег на всех не хватает. Поэтому, даже если человек встал на диспансерный учет, не факт, что он получит лекарства.

В 2019 году Минздрав потратил на закупку антиретровирусных препаратов для ВИЧ-положительных 26,5 млрд рублей. В среднем на одного человека, который стоит на диспансерном учете и получает АРТ, государство тратило около 54 тысяч рублей в год.

С каждым годом объемы расходов на лечение в пересчете на одного инфицированного падают. Источник: мониторинг закупок препаратов, данные Минздрава РФ

По данным Роспотребнадзора, каждый год от сопутствующих ослаблению иммунитета заболеваний умирает 31394 человека — это 90 человек в день. В 2020 году умерло 32208 людей с ВИЧ, это на 4% меньше год к году. Средний возраст умершего — 41 год.

Главная причина летальных исходов среди ВИЧ-положительных — туберкулез, на него приходится около 39%. На втором месте — пневмония: 11% от числа умерших.

Источник: ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

 

Как долго человек может жить с ВИЧ

Средняя продолжительность жизни у человека с ВИЧ, получающего антиретровирусную терапию, стремится к продолжительности жизни неинфицированного человека — в США и странах Европы ВИЧ-положительные люди доживают в среднем до 78 лет. В России инфицированные живут в два раза меньше.

Самая частая причина смерти среди ВИЧ-положительных в нашей стране — туберкулез, ситуация с которым у нас в некоторых регионах также эпидемическая. Наложение двух опасных инфекционных заболеваний в сочетании с недостаточно высоким охватом антиретровирусной терапией объясняет столь невеселые статистические данные. В группе риска ранней смерти от заболеваний, связанных с ВИЧ, в первую очередь заключенные и другие люди из незащищенных слоев общества.

Нет конкретных статистических данных, но   предположительно, ВИЧ-положительные люди из экономически благополучного класса, которые ответственно подходят к лечению, живут так же долго и во всех смыслах полноценно, как и их ровесники без такого диагноза. Это касается и возможности завести детей: люди на антиретровирусной терапии с низкой вирусной нагрузкой не передают инфекцию своим половым партнерам и могут зачать здорового ребенка.

Как Россия выглядит на фоне других стран

Если взглянуть на мировую статистику, то явный лидер среди континентов по распространению ВИЧ в 2019 году — Африка: в ЮАР на 1000 человек приходится 128 ВИЧ-положительных, в Мозамбике — 72, в Танзании — 29.

Россия занимает тридцатое место в мире по числу заболевших — с показателем 10 человек на 1000 жителей. Примерно такой же уровень заболеваемости на Ямайке, в Нигерии и Сьерра-Леоне. Для сравнения: в США на 1000 жителей приходится всего четверо людей с ВИЧ, в Швейцарии— двое, а в Новой Зеландии — чуть меньше одного.

Как можно заразиться ВИЧ и СПИДом

Вирус находится в самых разных тканях и клетках, однако в достаточном количестве для передачи возбудителя он накапливается только в крови, грудном молоке, сперме и вагинальном секрете.

Заразиться ВИЧ-инфекцией может любой человек. Существует около 1–2 % людей, которые имеют некоторую генетическую устойчивость против вируса (ген CCR5), однако она работает только при половом пути передачи (вероятнее всего, из-за недостаточного количества передаваемого вируса) и неэффективна при наркомании и переливании крови.

Невозможно заразиться ВИЧ следующими способами:

  • воздушно-капельным путём— через кашель, чихание или разговор;
  • фекально-орально— через кал и мочу, при употреблении пищи с частицами крови ВИЧ-инфицированного и использовании общей посуды;
  • контактно— через пот, рукопожатие, обычные поцелуи, непроникающие сексуальные действия, в общем бассейне, бане и т. п.;
  • на приёме у стоматолога— после использования антисептика и стерилизации ВИЧ погибает;
  • при заборе крови— забор производят с помощью одноразовых инструментов, область прокола стерилизуют;
  • от укуса кровососущего насекомого— хотя в регионах с высоким уровнем заболеваемости населения у насекомых обнаружили ВИЧ;
  • от укуса больного человека— если укусы не сопровождаются обширными ранами, при которых кровь больного попадает в рану здорового человека.

Заражение ВИЧ возможно, когда соблюдены три важных условия:

  • источник инфекции— больной человек со значительной вирусной нагрузкой;
  • восприимчивый к заражению человек— любой здоровый человек;
  • благоприятные обстоятельства для передачи вируса— повреждённая кожа или слизистые, инъекция заражённого материала внутрь тела или его механическое втирание. При этом высохший биологический материал (кровь, сперма) опасности для человека не представляет.

Способы заражения ВИЧ:

  • вагинальный половой контакт без презерватива— риску подвержены оба партнёра примерно в равной мере, однако большинство женщин с ВИЧ заразились именно таким путём;
  • анальный половой контакт без презерватива— принимающий партнёр более уязвим, так как вирус легко преодолевает тонкую слизистую кишечника;
  • совместное использование игл, шприцев и других режуще-колющих медицинских инструментов— при употреблении наркотиков;
  • передача ВИЧ от матери ребёнку— возможно при беременности, родах или кормлении грудью, передача без профилактики составляет около 20 %, однако, если мать лечит ВИЧ на протяжении всей беременности и после неё, риск заражения ребёнка составляет менее 1 % ;
  • оральный секс— редкий вид передачи, возможен при высокой вирусной нагрузке, повреждениях слизистой рта и половых органов, эякуляции, язвах во рту или кровоточивости дёсен;
  • переливание крови и её компонентов, трансплантация органов и тканей— крайне редкий вид передачи, так как все материалы тщательно проверяют, заражение в таком случае обычно связано с человеческой ошибкой или умышленным действием;
  • глубокий поцелуй— крайне редкий вид передачи, возможен, если у обоих партнёров кровоточат дёсна или во рту есть обширные язвы;
  • татуировка и пирсинг— теоретический риск, если манипуляции производят в антисанитарных условиях.

На 2020 год самыми частыми способами заражения ВИЧ в России стали:

  • внутривенное введение наркотиков одним шприцем — 50%;
  • гетеросексуальный незащищённый половой контакт — не менее 47%;
  • гомосексуальный контакт — 1,5%;
  • передача вируса от инфицированной матерей ребёнку — 0,6% .

Факторы риска развития СПИДа:

  • рискованное сексуальное поведение— беспорядочные половые связи, секс без презерватива;
  • употребление алкоголя;
  • приём наркотиков;
  • постоянный ВИЧ-инфицированный половой партнёр— при незащищённом сексе с больным, который не проходит специальную ВИЧ-терапию;
  • бедность.

Постоянный секс без презерватива в гетеросексуальной паре, где один из партнёров является ВИЧ-инфицированным, повышает риск заражения до 30–40 % в течение года, причём вероятность заражения жены от мужа выше, чем мужа от жены .

Всеобщее распространение ВИЧ/СПИДа, недостаточное информирование людей о болезни, путях заражения, способах профилактики и лечения привело к формированию так называемой «спидофобии» — состояния, когда человек постоянно боится заболеть СПИДом, находит у себя мнимые симптомы или связывает со СПИДом реальные признаки другой болезни, при этом не доверяет результатам неоднократных отрицательных анализов на ВИЧ .

Симптомы СПИДа

Как правило, несколько лет после заражения длится инкубационный период, во время которого у человека нет явных симптомов (исключая острый период болезни). Лишь спустя время, когда вирус значительно ослабляет иммунную систему, начинается финальная фаза болезни, при которой появляются симптомы СПИДа.

В среднем от момента инфицирования ВИЧ до развития СПИДа проходит 10 лет, от момента развития СПИДа до смерти — от 6 до 22 месяцев. Время жизни от момента инфицирования до смерти без проведения лечения составляет от 7,5 до 11,6 лет .

Главный признак СПИДа — это развитие вторичных поражений, прямо угрожающих жизни больного, которые практически не встречаются у здоровых людей (например, оппортунистические инфекции и опухоли).

 


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно