296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Всемирный день сердца 29 сентября

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в мире: ежегодно они уносят более 17,3 миллиона человеческих жизней.  Из этого числа 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца и 6,2 миллиона человек в результате инсульта. В России среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек. По инициативе президента РФ В. В.Путина, 2015 год объявлен Национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний являются неправильное питание и как следствие  избыточная масса тела и ожирение, низкая физическая активность, употребление табака и алкоголя, что  приводит к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга. Необходимо регулярно контролировать артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Для этого можно обратиться к своему участковому врачу или в кабинет медицинской профилактики и пройти диспансеризацию либо профилактический медицинский осмотр, узнать  свой уровень сердечно-сосудистого риска, индекс массы тела  и получить  углубленное профилактическое консультирование. Чем раньше назначено лечение, тем оно эффективней и позволяет избежать осложнений.

Проблемы с сердцем могут возникнуть у каждого, но существует ряд профилактических мер для поддержания здоровья сердца.

-воздержитесь от употребления табака: никотин приводит к резкому снижению количества кислорода в крови, заставляя сердце усиленно работать, в сосудах снижается тонус и пропускная возможность.

-сбалансированный рацион питания, включающий  не менее 400 гр. овощей, фрукты ,блюда из цельного зерна, нежирное мясо, жирную рыбу, уменьшение количества потребляемой соленой пищи. Не злоупотребляйте крепким чаем, кофе и алкоголем.

— регулярная физическая активность необходима для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы, минимум в течении получаса ежедневно. Это могут быть не только занятия спортом, но и длительные прогулки на свежем воздухе, плавание, туристические походы.

-нормальная продолжительность сна должна составлять 8-10 часов в сутки.

-контролируйте свое артериальное давление. Высокое кровяное давление иногда не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту.

В случае если у вас повысилось артериальное  давление или дискомфорт в области сердца, срочно обращайтесь  к врачу. Не следует заниматься самолечением, назначать или отменять самим медикаментозные препараты, слушая советы знакомых. Лечение артериальной гипертензии как правило, длительное и наилучший эффект достигается сочетанием медикаментозного и не медикаментозного методов лечения.

Есть хорошее выражение «Чтобы не лечить сердце в старости — берегите его с молодости!»


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно