296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Алкоголизм

Алкоголизм – это сильная физическая зависимость от спиртосодержащих напитков. Больной не может контролировать частоту и объем их потребления, перестает управлять своим поведением и адекватно воспринимать окружающую действительность. Со временем алкоголики бросают работу, оставаясь без средств к существованию. Потребность находить деньги на выпивку толкает их на преступления. Сильно страдают семьи, особенно с детьми, в которых живут пьяницы. Со временем личность полностью деградирует. День трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первое празднование Дня трезвости состоялось в дореволюционной России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа».  По данным Большой советской энциклопедии, Госкомстата СССР, душевое потребление алкогольных напитков составляло: 1906-1910 гг.- 3,4 литра; 1913 г.- 4,7 литра; 1915 г.- 0,2 литра. 1925 г.- 0,88 литра; 1940 г.- 1,9 литра.

С приходом советской власти борьба с алкоголизмом была продолжена. В декабре 1917 года Советское правительство продлило запрет на торговлю водкой. 19 декабря 1919 года СНК РСФСР принял постановление за подписью В. И. Ленина «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ», предусматривающее строгие меры: не менее 5 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Однако 26 августа 1923 года ЦИК СССР и СНК СССР издали постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в СССР. По имени Председателя СНК СССР Рыкова А. И. в народе за водкой на некоторое время закрепилось название «рыковка». Потребление алкогольных напитков в СССР начало расти: 1925 г.- 0,88 литра; 1940 г.- 1,9 литра; 1970 г. — 6,7 л.Либеральные экономические «гайдаровские» реформы, начатые в 1992 г., привели к тому, что Россия буквально достигла «дна» в потреблении алкоголя. Была отменена государственная алкогольная монополия. Начался массовый завоз на территорию РФ относительно дешёвого спирта из Бразилии, Бельгии и других стран, ставшего главным сырьём для производства дешёвой, в том числе нелегальной, водки. В 1994-1995 гг. потребление алкоголя в России достигло наибольшего за всю историю страны уровня — 15-18 литров на человека в год и сейчас фактически не уменьшается. А 18 литров чистого алкоголя соответствует 45 литрам водки или 90 полулитровым бутылкам на душу населения (включая всех младенцев) в год.
Опасная статистика

Проведение Всероссийского Дня Трезвости намного актуальнее для сегодняшней России, чем дореволюционной. Злоупотребление алкоголем поставило нас ближе к опасной черте, способной привести к вымиранию нации.

Статистика настораживает

  1. Если раньше чуть ли не половина русских мужчин были абсолютными трезвенниками, то около 40 лет назад их насчитывалось всего 0,6%.
  2. До революции на человека приходилось 4 л спиртного в год. Теперь объем выпитого максимально опасен для жизни. Так, четыре года назад россиянин выпивал в год 4.7 л спирта, а сегодня – 17-18. (По нормам ВОЗ, после 8 л начинается деградация).
  3. В стране, как и у наших соседей, каждая 5-я смерть спровоцирована причинами, связанными с употреблением спиртного.
  4. Каждый восьмой автовладелец, устроивший аварию на дороге, был пьян.

Пугает и степень социальной опасности, которую таит в себе пьянство. Каждый третий россиянин, выпивая в год не менее 20 литров спирта, разрушает себя, семью, окружение и работу, провоцирует совершение преступлений, рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний и т.д.

Несколько интересных фактов об алкоголе

То, что алкоголь крайне негативно воздействует на организм, уже ни для кого не секрет. Однако существует еще несколько интересных фактов об алкоголе, которые у любого вызовут неприятные ощущения и навсегда отобьют желание выпивать.

В первую очередь спиртные напитки сильно подавляют интеллектуальные способности и провоцирует развитие различных психических болезней. Опасность кроется в том, что действие алкоголя здесь можно сравнить с бомбой замедленного действия, поскольку последствия проявляются не сразу, а спустя многие годы.

Также ученые уже давно доказали, что спиртное в большинстве случаев провоцирует развитие рака желудка. Это один из самых опасных видов онкологических заболеваний, который крайне тяжело поддается лечению. Причем выживаемость пациентов с этим диагнозом составляет около 80-90% только в том случае, если рак нашли в нулевой или первой стадии.

Даже малые дозы алкоголя могут привести к привыканию. Человеческий организм хочет вновь и вновь ощущать расслабленность и комфорт, которые вызывает спиртное. Поэтому желание выпить каждый раз только усиливается, превращая человека в запойного алкоголика.

Вселяет ужас то, что алкоголизмом болеют люди всех возрастов, включая несовершеннолетних, независимо от половой принадлежности, социального положения и уровня материального достатка.

Пьянство – это порок. Увы, спиртное, которое убивает личность и общество, продолжает оставаться средством наживы для изготовителей горячительного и тех, кто его продает. Процветает и реклама алкоголя, которая не может не влиять на психику людей, особенно подростков.

Вот почему общество ждет от государства более решительных мер, которые бы приостановили повсеместную торговлю некачественными спиртными напитками и запретили алкогольную рекламу. Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью.

Хочется, чтобы все жители России были здоровы и сохраняли здравый рассудок. А для этого нужно отказаться от дурманящего зелья навсегда!


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно