296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

День борьбы с наркоманией

Ежегодно в Российской Федерации отмечается Международный день борьбы с наркоманией.

Наркомания – это заболевание, обусловленное психической, и (или) физической зависимостью от наркотиков. Наркотики – запрещенные законодательством вещества природного или синтетического происхождения, способные вызвать изменения 

психического состояния. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию всего с первого приема.Наркотическая зависимость имеет более выраженный характер по сравнению с алкогольной. При потреблении наркотиков очень быстро вытесняются все жизненные интересы, быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Потребители наркотиков становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют. Одновременно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения в состоянии соматического и психического здоровья. Возрастающая потребность в увеличении дозы наркотика может повлечь за собой потерю контроля и смерть от передозировки. Наркотическая зависимость часто сопровождается криминальной деятельностью.

Наркомания занимает одно из ведущих мест среди причин преждевременной смертности населения. По разным оценкам, в среднем, за свою недолгую жизнь наркопотребитель втягивает в регулярное потребление 10-15 человек, а 30% молодых лиц, имеющих знакомых, употребляющих наркотики, находятся в «зоне риска». Зависимые от наркотиков подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Данные официальной статистики не в полной мере отражают реальную картину распространенности наркомании. Часть наркопотребителей не попадает в поле зрения медицинских работников.

Признаки возможного потребления наркотиков:

резкие перепады настроения, настроение может изменяться от эйфории и благодушия до агрессии;

изменение ритма сна;

изменение аппетита и манеры употребления пищи;

нарастающая скрытность;

снижение интереса к учебе у подростков и обучению у молодежи;

снижение интереса к обычным увлечениям, хобби в связи с переключением интересов к деятельности, связанной с потреблением наркотиков;

увеличение финансовых запросов;

появление подозрительных друзей;

наличие атрибутов, указывающих на переключение интересов на наркотики (пакетики, использование в речи жаргонов о наркотиках, шприцы и др.).

покраснение глаз, беспричинный кашель (из-за раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей);

чрезмерное сужение или расширение зрачков;

наличие следов от инъекций на теле в области кровеносных сосудов.

Особое внимание уделяется профилактике потребления наркотиков. Правильно организованная профилактика может спасти гораздо больше людей, чем самые лучшие современные методы и способы лечения. Основной акцент по профилактике наркопотребления делается на группах подростков и молодежи как наиболее подверженных риску потребления наркотиков.

Наркомания – проблема не только медицинская. Успешная профилактика наркомании возможна только в тесном межведомственном взаимодействии. Важным является: снижение факторов риска, приводящих к зависимости от психоактивных веществ; усиление факторов, которые понижают восприимчивость к психоактивным веществам.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже почти 100 лет.

Этот день – повод снова задуматься о страшной угрозе жизни и здоровью, которую несет людям наркотическая зависимость. Он внесен в международный календарь с подачи ООН в 1987 году, и решение эта вызвано тревожащим масштабом распространения этого заболевания во всем мире. В наше время уже нередки случаи, когда даже дети (самого разного возраста – от 5 до 14 лет), становятся наркоманами, а количество смертей среди малолетних наркозависимых за последние десять лет увеличилось в несколько десятков раз.

Особая группа риска – это подростки (в этой категории находится приблизительно 20% всех наркозависимых) и молодые люди 18-15 лет (60%). Врачи говорят, что, чаще всего, родители понимают, что произошло, слишком поздно, когда их ребенку уже практически нельзя помочь, и почти все они испытывают шок и не могут поверить, что это случилось с их семьей.

Нужно отчетливо понимать, что наркомания – это не развлечение и не вредная привычка, это именно коварная страшная болезнь, которая уносит жизни, разбивает семьи и калечит судьбы. Ее коварство в том, что она поначалу кажется не такой уж опасной, и даже вполне безобидной. Но реальность такова, что даже спустя пару десятков лет после выздоровления (которое случается менее, чем в 5% случаев), человек находится в зоне риска, а в его организме произошли необратимые изменения, на всю оставшуюся жизнь подорвавшие его здоровье.

Лечить человека, который попал в паутину наркотической зависимости, очень сложно, потому что это невозможно без его сильного желания излечиться, а такого желания, как правило, нет, или оно легко проходит – соблазн окунуться в иллюзорный мир, где всегда приятно и нет никаких проблем, очень велик. Правда вот, средняя продолжительность жизни в этом радостном мире  составляет 7 лет. Каждый день в России вследствие этой болезни погибает около 200 человек. Это безжалостная машина смерти.


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно