296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

День отказа от курения

На Земле два международных дня, посвященных борьбе с курением– Всемирный день без табака (31мая) и Международный день отказа о курения, который отмечается ежегодно в ноябре. В 2021году он выпадает на 19 ноября.

Интересные факты.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди.

От курения в России ежегодно умирает более 300 тысяч человек.

В России курит минимум каждая десятая женщина; — заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). — курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение считают вредной привычкой   47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие граждане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознаёт всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья и считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. Самыми сложными в отказе от курения являются первые три дня.

Советы, как бросить курить

Несколько важных моментов, которые  вам помогут.

Облегчить тяжёлые дни, когда организм будет отвыкать от никотина, при большом стаже курения, помогут специальные пастыри, таблетки, спреи. Правильное питание, включая отказ от спиртных напитков и кофе. Занятия спортом и дыхательные упражнения. Следует попросить родственников или  близких совместно  с вами не курить, если они захотят избавляться от этой вредной привычки . На замену перекурам должны прийти чашка зелёного чая, фрукты или прогулка.

Улучшения, возникающие при отказе от курения

-Через 20 минут стабилизируются сердечный ритм и артериальное давление.

-Через 8 часов в крови вдвое уменьшается уровень никотина и угарного газа, токсичность которого настолько велика, что он блокирует процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания.

-Через 24 часа необходимого для обменных процессов кислорода становится больше, улучшается цвет лица.

-Через 3 дня улучшается функция дыхания.

-Через 7 дней дыхательная система активно очищается от слизи, загрязненной токсичными смолами.

-Через 2 месяца появляются тонус и активность, так как улучшается кровообращение в сосудах и капиллярах. Уменьшается сеточка морщин на лице, проходит воспаление кожи, она становится более гладкой и упругой.

-Через 3-9 месяцев функция легких улучшается на 10%, восстанавливается эпителий бронхов и легких.

-Через 1 год полностью пропадет одышка, на 50% уменьшается риск развития коронарного синдрома.

-Через 2 года риск сердечного приступа и инсульта значительно снижается.

-Через 5 лет риск рака ротовой полости, горла, пищевода, мочевого пузыря, а также рака шейки матки снижается более чем в два раза.

-Через 10 лет риск рака легких снижается более чем в половину.

-Через 15 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков такой же, как и у тех, кто никогда не курил.

-Через 20 лет продолжительность жизни тех, кто бросил курить, на 10 лет больше, чем у курильщиков.

Не затягивайте с решением бросить курить, бросайте уже сейчас!


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно