296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Глаукома

Глаукома — хроническое прогрессирующее, очень опасное заболевание глаз. Проявляется повышением внутриглазного давления и приводит к необратимой потере зрения. Глаукома является основной причиной слепоты во всем мире. Глаукомой страдают около 78 млн. человек. Ежегодно вновь заболевает 1 из 1500 человек старше 40 лет.В Крыму на учете по заболеванию глаукомой стоят около 9 тысяч человек. Пораженность населения среди лиц старше 60 лет -3-4%.При прохождении диспансеризации в объем исследований входит измерение внутриглазного давления лицам с 39 лет и старше, что помогает выявить риски возникновения глаукомы на раннем этапе. Достоверно известны факторы риска, способствующие развитию заболевания. К ним относятся: возраст старше 40 лет, наличие глаукомы у ближайших родственников, близорукость, сахарный диабет, сосудистые заболевания (гипертоническая  и гипотоническая болезнь, мигрень, вегетососудистая дистония, атеросклероз).Если вы обнаружили у себя больше одного фактора риска, вам следует обратиться к офтальмологу.

В большинстве случаев глаукома возникает и прогрессирует незаметно для больного, который не испытывает никаких неприятных ощущений и обращается к врачу только когда замечает ухудшение зрения. Иногда больные замечают периодическое появление радужных кругов при взгляде на свет и затуманивание зрения (особенно в утренние часы).Могут появляться приступы головной боли в надбровной области. Позже возникают дефекты полей зрения, когда предметы как бы пропадают из общей картины.

Начальным признаком глаукомы является повышение внутриглазного давления, и только офтальмолог может выявить заболевание на данном этапе путем измерения внутриглазного давления и осмотром некоторых структур глаза. Без лечения возникает стойкое повышение давления внутри глаза, приводящее к нарушению питания зрительного нерва, сетчатки к гибели клеток и нервных волокон, последующей потере зрения и слепоте. Глаукома поражает, как правило, оба глаза. Один глаз поражается раньше, затем в процесс вовлекается и другой глаз.

Если заболевание обнаружено на ранней стадии, то лечение может быть медикаментозным. Назначаются глазные капли, которые закапывают регулярно без перерывов в лечении. Каждый перерыв может привести к необратимому ухудшению зрения. В некоторых случаях показано лазерное лечение. Если на фоне медикаментозного лечения зрительные функции продолжают снижаться, то прибегают к хирургическому лечению. С целью сохранения трудоспособности и улучшения качества жизни пациентов важно систематически проводить курсы лечения современными медикаментозными средствами, улучшающими состояние зрительного нерва и сетчатки, оказывающими стойкое гипотензивное действие, улучшающими зрительные функции.

Пациент, страдающий глаукомой, может вести обычный образ жизни. Однако следует избегать чрезмерных нагрузок, стрессов, длительной работы в положении вниз головой, злоупотребления алкоголем и никотином. Регулярные умеренные физические нагрузки столь же важны для пациента с глаукомой, как и обязательный отдых, и адекватное количество сна. На данном этапе развития медицины, излечить глаукому невозможно, но есть реальные возможности приостановить прогрессирование заболевания.

Врач и больной — союзники в борьбе  за сохранение зрения, и в этом роль больного не менее важна, чем врача. Именно поэтому, чтобы уделить этому коварному недугу особое внимание, 6 марта объявлено Всемирным днем борьбы с глаукомой.


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно