296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Новый коронавирус

В ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ» прошла конференция по вопросам этиологии,эпидемиологии и профилактики инфекции вызванной новым коронавирусом.

Профилактика коронавирусной инфекции:

Коронавирусная инфекция— острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, чаще в виде ринита, или ЖКТ по типу гастроэнтерита.

Возбудитель — РНК-геномные вирусы рода коронавирус. Патогенными для человека признаны респираторные и кишечные коронавирусы. У человека доминируют респираторные коронавирусные инфекции, регистрируемые повсеместно как «банальная простуда» или ОРВИ. Вирусы неустойчивы во внешней среде, разрушаются под действием дезинфицирующих средств. Мгновенно разрушаются при температуре 56 °С, а при 37 °С — за 10-15 мин. Хорошо переносят замораживание.

Источник инфекции— больной человек. Механизмы передачи— воздушно-капельный и фекально-оральный.
Средняя продолжительность инкубационного (скрытого) периода – 3-14 дней. Длительность заболевания составляет в среднем 6–7 дней.

Основные симптомы: проявляется как простудное заболевание, сначала появляется насморк, больной начинает чихать, жаловаться на заложенность носа, появляется температура. Часто отмечаются першение, боли в горле, кашель, которые иногда могут служить первым признаком заболевания. Затем поражаются нижние отделы дыхательных путей с развитием бронхита, пневмонии. У детей заболевание развивается быстрее, чаще присоединяются осложнения в виде пневмонии и др.

Коронавирусы также могут вызывать обострение астмы и хронических заболеваний легких.

Профилактика нового коронавируса – такая же, как и от других болезней. Эти простые правила лучше соблюдать регулярно:

  • Мойте руки с мылом и водой   не менее 20 секунд. Можете также использовать дезинфицирующее средство.Старайтесь не касаться немытыми руками глаз, носа и рта.
  • Избегайте тесного контакта с заболевшими людьми.
  • Если вы заболели – оставайтесь дома, чтобы не заразить окружающих.
  • Если вы кашляете или чихаете – прикрывайтесь салфеткой или, в крайнем случае, локтем, но никак не ладонью.
  • Проводите уборку и очищайте поверхности, к которым часто прикасаетесь.

Вопрос о том, имеет ли смысл носить медицинскую маску, остается открытым: они действительно снижают риск «подхватить» любой вирус. Маски нужно регулярно менять и утилизировать, но, как утверждают врачи, привычные меры профилактики и гигиены могут быть более эффективны.

Внимание!

До стабилизации обстановки по коронавирусной инфекции воздержитесь от поездок в КНР. Раннее обращение к врачу, предоставление информации о прибытии из Китая и других стран способствует получению необходимого лечения и скорейшего выздоровления! 

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно