296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Осторожно грипп

По сообщению Роспотребнадзора Республики Крым уровень заболеваемости гриппом стремительно растёт, на 25 января 2016 года было зафиксировано 11 случаев заболевания (свиным)гриппом в Крыму.

Ведомство отмечает, что вирус гриппа A(H1N1) (свиной) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести.
Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Грипп- болезнь кратковременная, но очень коварная, так как часто сопровождается осложнениями, приводит к обострению хронических заболеваний, порой представляет угрозу для жизни человека.Во всех регионах России от свиного гриппа  скончались  27 человек. При этом медики успокаивают: в этом году были вакцинированы более сорока миллионов человек. Это значит, что все они практически не имеют шансов заболеть смертельно опасным вирусом. По сообщению Министерства здравоохранения Республики Крым, в Крыму от гриппа было привито 24% населения. Это больше 450 тысяч взрослых и более 80 тысяч детей. В Черноморском районе привито 6202 взрослых, 2010 детей.

Как определить начало заболевания гриппом? Болезнь начинается остро, симптомы которые должны вас насторожить:

-Сильная головная боль

-Внезапное повышение температуры тела выше 38 градусов

-Ломота в суставах и мышцах

-Общая слабость, недомогание, озноб, потоотделение

-Сухость, першение в носоглотке

-Сухой кашель, заложенность носа с первых часов заболевания

-В некоторых случаях, рвота и понос

Выздоровление наступает медленно. Не занимайтесь самолечением! Свиной грипп вызывает осложнения: вирусную пневмонию (в запушенной форме она необратима) и тромбоз (увеличение сворачиваемости крови). При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу!

Начало заболевания ОРВИ. При ОРВИ общее состояние в целом может быть удовлетворительное, несмотря на слабость. ОРВИ начинается с легкого першения в горле, заложенности носа, покашливания. Затем признаки постепенно, в течение одного-двух дней, нарастают. Температура редко достигает значений выше 38,5°С и держится два –три дня. Появляются симптомы насморка, чихание, слезоточивость, усиливается сухой кашель (через неделю он становится продуктивным –с мокротами).Имеются налет на слизистых, покраснение и рыхлость горла. ОРВИ проходит в среднем через неделю.

Как не заболеть гриппом.                       

1.Вирус гриппа передается воздущно-капельным  путем при кашле и чихании, попав в нос, рот, глаза,  также с предметов и пальцев рук. Гели, мыло, и антисептики хорошо уничтожают вирусы. Чаще мойте руки, проводите влажную уборку помещений и проветривание, обрабатывайте мебель, телефоны и другие предметы. В период эпидемии, одежду чаще проветривайте и стирайте.

2.Вернувшись, домой обязательно вымойте руки, умойтесь  и промойте носовые ходы. Только после этого подходите к детям.

3.При первых признаках заболевания респираторной инфекцией оставайтесь дома и вызывайте врача. Прикрывайтесь платком или салфеткой при кашле. Не подвергайте риску заражения окружающих.

4.Больного следует изолировать, не допускать к нему детей, беременных женщин и больных с хроническими заболеваниями. Выделите для больного отдельную посуду и предметы гигиены. Желательно, чтобы за больным ухаживал один член семьи, используя защитную маску, которую следует менять каждые 2 часа с последующей стиркой и проглаживанием горячим утюгом. Салфетки, носовые платки, маски, посуду больного в домашних условиях следует замачивать в кипятке с последующей стиркой или утилизацией. Комнату больного необходимо проветривать каждые 4 часа, подвергать влажной уборке 2 раза в сутки. Хорошо в воду добавлять жидкость типа «Доместос» или «Белизна».

5.При кашле и чихании прикрывайтесь платком или салфеткой.

6.Медицинским работникам, работникам аптек, торговой сети при работе в обязательном порядке следует пользоваться масками и ,где это возможно, защитными экранами.

7.Воздержитесь от поездок в общественном транспорте, старайтесь больше ходить пешком. Не посещайте мест большого скопления людей. Без крайней необходимости избегайте поездок в страны, неблагополучные по заболеваемости гриппом.

8.При закрытие учебного заведения на карантин старайтесь больше находится дома, не посещать интернет- клубы, дискотеки, зрелищные мероприятия.

9.Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, не злоупотребляйте алкоголем, старайтесь высыпаться. При выходе на улицу тепло одевайтесь, обязательно носите головной убор и перчатки в холодную погоду. Употребляйте больше лука и чеснока- содержащиеся в них фитонциды, губительно действуют на вирусы. Больше пейте витаминных отваров, чаев (чай с малиной, медом, смородиной, имбирем,отвар шиповника, липового цвета).Ешьте фрукты богатые витамином С.


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно