296400, Республика Крым, п.Черноморское,ул.Медицинская,5. e-mail: chernomorsk-crb@mail.ru

Колл-центр:
122 , 30-029 , +7(978)068-98-72

Детская консультация:
30-020 .+7(978)009-07-20

Всемирный день борьбы со СПИДом

отмечается ежегодно 1 декабря. В 1988 году был впервые провозглашен Всемирной Организацией Здравоохранения, а с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, приколотая к одежде. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) ,вызывающий синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) впервые был лабораторно обнаружен в 1983 году. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет.По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, положительный анализ ВИЧ имеют почти 200 тысяч россиян.Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2015 году «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа »

ВИЧ –болезнь инфекционного характера, с медленно усиливающимся дефектом иммунной системы, что вследствие приводит к гибели больного от вторичных поражений.  В любой стадии инфекционного процесса – человек является источником возбудителя инфекции. Совершенно незаметным присутствие   ВИЧ –инфекции может быть в течении 10-12 лет, но за этот промежуток времени  вирус  активно размножается и постепенно убивает иммунную систему организма.ВИЧ-инфекцию обычно диагностируют с помощью тестов крови, выявляющих наличие или отсутствие антител к ВИЧ.

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях.На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле.По мере того как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у людей могут развиваться другие признаки и симптомы, такие как опухшие лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель.

Пути заражения ВИЧ:

  • Незащищенные половые контакты, в первую очередь в результате секса с инфицированным партнером.
  • Контакт с зараженной кровью. Передача через кровь чаще всего происходит в результате использования зараженного инъекционного инструментария при употреблении инъекционных наркотиков.
  • Передача от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку, во время беременности, родов или в результате грудного вскармливания.

Источником инфекции является только больной человек

ВИЧ-инфекция не передается:

-при дружеских объятиях и поцелуях;

-через рукопожатие;

-при пользовании школьными принадлежностями, компьютером, столовыми приборами ,   верхней одеждой;

-через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;

-в общественном транспорте;

-насекомыми, в том числе и кровососущими;

-через предметы производственной и домашней обстановки;

-воздушно-капельным путем;

ВИЧ-инфекция также не передается при наличии постоянного полового партнера, при сексуальном контакте с использованием презерватива. Нельзя заразиться при уходе за больным человеком.

Поэтому основой в предупреждении заражения ВИЧ должно быть: безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни. Использование индивидуальных предметов личной гигиены.

ПОМНИТЕ,  что вовремя поставленный диагноз , грамотное и своевременное лечение   ВИЧ –инфекции отодвигает перерождение   ВИЧ  к заболеванию СПИД, а значит способствует сохранению качества жизни и саму жизнь больного.Самое дорогое у человека — это жизнь. Главное в жизни здоровье. Самая опасная из всех болезней — невежество.Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться в кабинет анонимного консультирования и тестирования на ВИЧ : кабинет «Доверия» Черноморской ЦРБ.


Телефоны для справок:
Колл-центр 30-029, +79780689872 Детская консультация: 30-020. Неотложная помощь: Пн-Пт с 8-00 до 16-00 тел: +79780689872
Режим работы Черноморской ЦРБ:
Амбулаторный прием Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Работа кабинетов врачей-терапевтов участковых Пн-Пт с 08:00 до 15:12
Оказание экстренной и неотложной помощи
круглосуточно